Супербобровы

 

 

« СуперБобровы. Взрыв мозга. »

Впечатления от премьеры фильма «СуперБобровы».

 

          Если честно,  я ждал этот фильм. Знал приблизительно, о чём  сюжет. Недоумевал, как это всё смогут  воплотить на экране. Все  эти полёты, уникальные способности, и так далее.  Думал, что будет ещё одна  яркая комедия от создателей фильма «Кухня в Париже», над которой  можно будет «чисто поржать».  Когда посмотрел  рекламный ролик,  ещё раз утвердился в этом, а также  в  том, что фильм  правда будет «что надо».  Тем более что  режиссёр фильма  Дмитрий Дьяченко, - признанный мастер  жанра кинокомедии.

    

  И вот премьера, 15 марта 2016 года, кинотеатр «Октябрь»,  Новый  Арбат.

  

" СуперБобровы.премьера. " " СуперБобровы.премьера.  Мастер-класс "

      Что обычно люди ждут от комедии?  Отдыха, разумеется.  Посмеяться - «чисто поржать», и забыть. Весь фильм «СуперБобровы» соткан из таких моментов, и «поржать» здесь можно сколько угодно. Игра актёров, режиссура, музыка, всё  на самом высшем уровне! Фильм,  правда,  смешной! Только вот «чисто поржать» (посмеяться и забыть)  не получится.  Много мыслей   разных  после просмотра  фильма возникает. А вопросов сколько!?  Боюсь и перечислять.  И вопросы-то всё какие мировоззренческие: о смысле жизни;  о роли коммунизма в становлении современной России; о прозрачности (чистоте) женской души;  о  «пальцем  деланных» горе бизнесменах,  и вообще…

     

" СуперБобровы. режиссёр Д. Дьяченко. "

     Опять режиссёр Дмитрий Дьяченко  заложил «бомбу» в голову  зрителя  своей новой комедией. И  после просмотра фильма мозг русского человека  обязательно взорвётся от  количества возникших вопросов. И вряд ли наш человек сможет полностью от них избавиться, и смирит  свой порыв  в  познании истины. И ещё и ещё раз  захочет посмотреть этот непростой фильм, что бы снова посмеяться и  задуматься.

 

        Случайно ли на роль деда  был выбран гениальный актёр Владимир Толоконников, который в «Собачьем сердце» по Булгакову  сыграл товарища Шарикова?  Почему именно  дед коммунист обрётает бессмертие?  Не знак  ли это того, что идея справедливости и равноправия  в нашем обществе неискоренима и бессмертна,  но как только становится  доктриной, принимают  черты  воинствующего коммунизма?  И не затронута ли здесь тема реинкарнации Шарикова?  Если общество  разобщено, что в нём умирает? …  

       Почему  одна  женщина становится прозрачной, а другая начинает летать? Почему начинает летать именно та, которая  мечтает стать актрисой (актриса Ирина Пегова);  а  прозрачной невидимкой  та, которая работает в банке кассиром (актриса Оксана Акиньшина)? Существует ли  зависимость прозрачности банка  от  чистоты и прозрачности души его сотрудников и особенно руководства?   Является ли получение  актрисами роли  тем  же чудом, что полёт над  землёй;  а сама профессия актрисы – бесконечным полётом над нею? …   

" СуперБобровы. О.Акиньшина. П.Деревянко. "

     

      Почему метеорит   (Небесный посланник)  подарил   главному герою, которого сыграл Павел Деревянко, дополнительную способность «выпускать из себя жидкость»  пальцем?  Почему  именно он получает способность «выпускать жидкость» пальцем?  И именно пальцем!?  Коррелируется   ли  это каким-нибудь образом  с неудачливостью главного героя, как предпринимателя; а сама его неудачливость   с его перманентной жадностью и глупостью? Почему у  неудачливого  предпринимателя – бизнесмена  проявляется  «дуализм пальца»,  и есть ли здесь  взаимосвязь с крылатым выражением  «пальцем деланный»?

       Есть ли что-нибудь общее между  стремлением призывника (актёр Даниил Вахрушев) пойти служить в Армию, и его потенциальной способностью понимать собачий язык?  Не птичий и не какой-нибудь другой, а именно собачий!  

     Почему  Небесный посланник  (метеорит) не даёт  доходяге  призывнику, страдающему астмой,  силушку богатырскую,  что бы он Родине послужил, а всю её с избытком отдаёт  его  маленькой сестрёнке (актриса Софья Мицкевич)? И маленькая  девочка  становится силачкой, которая гнёт в дугу железные трубы,  а  зубами камни как пряники раскусывает.   Откуда такая избирательность? Почему одному собачий язык, а другому силушку богатырскую! Это  что такое!?  Это как в жизни: одному богатство от приватизации, незаслуженное; а другому всю жизнь корячиться и еле-еле концы с концами сводить…

 

       Связана ли  каким-нибудь  образом появившаяся  способность  телепортации  главы семьи (актёр Роман Мадянов)   с  его  пятилетним опытом скрываться от  правосудия. И вызывает  ли несправедливое правосудие  телепортацию граждан  в другие места и даже страны?

          Почему наши  люди, получая уникальные возможности и способности, обязательно послушаются какого-нибудь «пальцем деланного» проходимца и ввяжутся в  историю?            

        Если говорить про страну, - устроят переворот, и смуту;  а если  про конкретную семью  - ограбят банк.  Понятно, что «надо было помочь», что «невозможно было отказаться».  Но  ограбление банка!?   И в фильме, который сделан в манере  реализма, сюжет воспринимается не как сказка, а как реальность!  (Хорошая комедия – это нереальные обстоятельства в  реальной упаковке!) А в реальности  мало кто  одобрит ограбление банка (если это не организация по микро кредитованию),  поэтому зритель, хоть и смеётся, но недоумевает. И переживает за суперсемью!   

     Любой западный фильм  с сюжетом про ограбление банка  воспринимается как  достойное, нужное, а главное  справедливое мероприятие.  А в  нашем фильме возникают вопросы.  С такими уникальными и исключительными способностями можно было бы в цирке выступать, или  идти в разведку. А  здесь ограбление банка.   

     

«Вместе мы сила!»  - лейтмотив  фильма, главная  его фраза.

       Это понятно. Во все времена, единство  нации и семьи,  делает их  сильными.  Это хорошо. Но важно также не забывать пословицу: «Сила есть, ума не надо!»,  и  помнить, что ум в любом деле никогда не помешает!  И хотя  ум нельзя увидеть буквально,  присутствие или отсутствие его, впоследствии,  даже очень заметно. Поэтому  к  этому замечательному лейтмотиву фильма, я бы добавил ещё несколько фраз, которые касаются  всего  нашего общества:

 

«Вместе мы сила! Ещё бы ума! Небо, пошли нам  его лишь, сполна!»  

 

      В общем, после просмотра  кинокомедии  «СуперБобровы»,  не знаю как у кого,  но мой мозг от количества вопросов и мыслей  взорвался.  А  это главный  признак того, что перед тобой настоящее произведение искусства.  Нравится или не нравится (мне понравилось)  - это дело вкуса. А вот то, что это настоящее Искусство – нет никаких сомнений!  

 

© Белкин Евгений.  Март 2016 год. 

 

 

 

 

Назад (раздел Слова)

Назад (страница автора)

Главная

 

Гостевая

Блог

 

 

 


Яндекс.Метрика

 

Мой Парус

 

 

Мой Парус