«Муравейник» картина. Автор Рыженко Павел

 

 

«Муравейник».

Павел Рыженко, триптих «Покаяние», картина  «Муравейник». 2004 год.

 

&Муравейник"

 

       Наш мир – гигантский муравейник. А люди, словно муравьи.  Снуют туда - сюда. Потребляют, засоряют, уничтожают. И никак не поймут, как ещё живы? Кто молит Бога  помиловать их, не смести новой волной вселенского потопа.

      Эти невидимые миру герои, эти бескорыстные богомольцы в тиши и безвестности молят Бога о спасении Руси и нас вместе с нею. Четвёртому Риму не бывать! И верят, что Господь даст разум своим  детям. Как когда-то дал его им.

 

     Эти иноки  среди нас. Они были такими же, как все, - «муравьями». Но пробил час, ударил колокол, они прозрели и отдали себя службе Господу.

     Сколько их!?  Не знает никто!  Лишь, когда к храму  выстраиваются огромные очереди, к  святым мощам, привезённым  на время. И люди, по многу часов,  в снег и дождь, в жару и стужу, в смирении  ожидают мига, чтоб прикоснутся к святыне. Можно представить, сколько людей молят Бога о спасении России. И почему Она ещё жива!  

  

    Для меня  триптих Павла Рыженко «Покаяние», об этом. О прозрении,  покаянии и обретении.  «Удар колокола», «Веночек», «Муравейник». Эти картины  рассказывают о судьбе одного человека, который прошёл страшные годы, не очерствел сердцем, и пришёл к вере, к Богу!

 

   Видя эти картины, ты добавляешь  в своё понимание Православия  ещё один штрих, ещё одну краску, и ещё  чётче осознаёшь  в чём  сила и правда Православия! 

      Картины художника Павла Рыженко, поражают  глубиной замысла,  безукоризненностью исполнения, и силой, которая укрепляет веру в то, что мы рождены для чего-то большего, чем  просто жизнь в «муравейнике».

 

Низкий поклон художнику!   Спасибо,  Павел! 

 

© Белкин Евгений.    11.2014 .

 

 

© Картина «Муравейник». Триптих «Покаяние». Автор Павел Рыженко. (холст, масло 2004 год)

 

 

Назад (раздел Слова)

Назад (страница автора)

Главная

 

Гостевая

Блог


Яндекс.Метрика

 

Мой Парус

 

 

Мой Парус